メインヴィジュアル
観戦無料
メインヴィジュアル
観戦無料

NEWS

【結果発表】7月29日(日)DAY2 FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018の結果について

7月29日(日)に開催されたFIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018の結果についてお知らせします。

■FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018
優勝:Liman(セルビア)
MVP:Stefan STOJAČIĆ ♯4
決勝 Liman(セルビア) 18 – 11 Amsterdam(オランダ)

ダンクコンテスト 優勝:jordan Southerland
シュートアウトコンテスト 優勝:長谷川聖(Okayama)

Utsunomiya Masters 2日間の試合結果ついてはこちらからご確認ください。

スケジュール

またU23 Nations Leagueの結果については下記となります。
■U23 Nations League Day2
【男子】
優勝:中国
準優勝:モンゴル

【女子】
優勝:日本
準優勝:モンゴル

29
Jul

【お知らせ】7月29日(日)開催のFIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018開催時間について

7月29日(日)に開催のFIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018は
予定通りバンバ広場で行い下記時間帯で開催致します。

■FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018
開場時間:9:00
OPENING:14:30
開始時間:15:00
終了時間:19:20予定
会場:バンバひろば(宇都宮二荒山神社参道)
※当日の天候により上記スケジュールや会場が変更になる場合もございます。当Facebookページおよび大会ホームページ(http://www.3x3exe.com/worldtour/)をご確認ください。

またU23 Nations Leagueは雨天の影響で以下の通り会場が変更となります。

■U23 Nations League
開場時間:8:30
開始時間:9:00
終了時間:14:00予定
会場:宇都宮市立西小学校( 〒320-0861 栃木県宇都宮市西1丁目2−13)
※当日の天候により上記スケジュールや会場が変更になる場合もございます。当Facebookページおよび大会ホームページ(http://www.3x3exe.com/worldtour/)をご確認ください。

28
Jul

【結果発表】7月28日(土)DAY1 FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018、U23 Nations Leagueの結果について

【結果発表】7月28日(土)に開催されたFIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018、U23 Nations Leagueの結果についてお知らせします。

■FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018
29日QUARTER-FINALS進出チーム

【POOL A】
1位通過 Liman(セルビア)
2位通過 Okayama(日本)

【POOL B】
1位通過 Piran(スロベニア)
2位通過 Auckland(ニュージーランド)

【POOL C】
1位通過 Zemun(セルビア)
2位通過 Humpolec(チェコ)

【POOL D】
1位通過 Ljubljana(スロベニア)
2位通過 Amsterdam(オランダ)

チームUtsunomiya BREXは惜しくも本戦出場を逃しましたが、チームOkayamaは29日のQUARTER-FINALSへ進出となりました。

本日の試合結果・明日の対戦組についてはこちらからご確認ください。

スケジュール

■U23 Nations League
【男子】
優勝:モンゴル
準優勝:中国

【女子】
優勝:日本
準優勝:インドネシア

明日の開催情報につきましては引き続き、Utsunomiya Mastersの公式HPのNEWSよりご確認ください。

28
Jul

【お知らせ】7月28日(土)開催のFIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018開催時間の変更について

7月28日(土)に開催のFIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018、

およびU23 Nations Leagueは台風12号の接近に伴い以下の通り変更となります。

 

■FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018
開場時間 9:00
オープニング:9:15
開始時間:9:30
会場:バンバひろば(宇都宮二荒山神社参道)

FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018は予定通り同会場で開催されます。

一部の客席には屋根がかかっておりません。予めご了承ください。

■U23 Nations Leagueの会場変更

開場時間:8:30
開始時間:9:00
会場:宇都宮市立西小学校( 〒320-0861 栃木県宇都宮市西1丁目2−13)

※当日の天候により上記スケジュールや会場が変更になる場合もございます。

27
Jul

AbemaTVで7/29(日)DAY2の放送が決定!

この度AbemaTVにてDAY2の放送が決定致しました。DAY2の本選17時~の放送になります。

是非放送をお楽しみください!

 

 

キャスト

ゲスト:大西ライオン

解説:石田剛規

実況:未定

 

 

Channel↓

https://goo.gl/xGZoWp

 

27
Jul

バンバ通りに「RUN THE FLOOR PARK」がオープン!

二荒山神社前バンバ市民広場(本会場)前のバンバ通りにて、「RUN THE FLOOR PARK」がオープン致します。RUN THE FLOORはB.LEAGUEをミュージック、ファッション、エンタテインメントの側面からサポートするB.LEAGUEオフィシャル・カルチャーブランド。3×3会場を盛り上げるべく、また日本ならではの新しいバスケットボール・カルチャーを発信すべく、バスケットボール・テーマ・パークとして様々な企画をご用意しております。ぜひご来場下さい!

 

日時 2018年7月28日(土)、29(日)

(※スタート時間は、当日のイベント進行状況により前後する可能性があります。)

(※少量の雨天であれば実施しますが、暴風雨や台風などの影響により、途中でイベント中止にする可能性もございます。)

会場  宇都宮市・二荒山神社前 バンバ通り内

 

イベント実施内容(すべて参加無料)

■フリースタイルボーラーBUG!?によるボールパフォーマンス

■フリースロー・チャレンジ・ゲーム(協力:日本フリースローコンテスト委員会)

■バスケットボール・アートパネル・フォトブース

■来場者様には先着でノベルティグッズ配布

■RUN THE FLOORアパレル・ポップアップショップ(一部購入者様に特別プレゼントあり)

■RUN THE FLOOR Instagramフォロワーキャンペーン ステッカー配布

ほか

 

※RUN THE FLOORとは

日本のプロバスケットボールリーグであるB.LEAGUEを、ミュージック、ファッション、エンタテインメントの側面からサポートするB.LEAGUEオフィシャル・カルチャーブランドとしてRUN THE FLOORが発足。クリエイティブ・ディレクターVERBAL(m-flo/PKCZ®/HONEST BOYZ®)を中心に、B.LEAGUEがミッションに掲げる「エンタテインメント性の追求」を更に高めるとともに、日本ならではの新しい「エンタテインメント性の追求」を更に高めるとともに、日本ならではの新しいバスケットボール・カルチャーを発信する。

 

入場方法

※観覧無料です。但し、会場キャパシティを大きくオーバーした場合、観覧者・登壇者の熱中症の危険性がある場合ほか、主催者側の都合・判断によりイベントの内容変更や中止とさせて頂く場合がございます。予めご了承ください。

※他のお客様が迷惑と感じる行為があった場合、あるいは会場内で係員の指示及び注意事項に従わない場合、入場をお断りすることがあります。また係員の指示及び注意事項に従わずに生じた事故については、主催者は一切責任を負いません。

 

27
Jul

FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018 「RUN THE FLOOR COURTSIDE」トークイベント開催決定!

栃木県宇都宮市の二荒山神社前バンバ市民広場にて開催されるFIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018のパブリック・ビューイング・エリアにて、B.LEAGUE栃木ブレックスのガード・フォワード、遠藤祐亮(えんどうゆうすけ)選手が参加する公開生実況トークイベント「RUN THE FLOOR COURTSIDE」が開催決定!BREXのホームである宇都宮で開催されるこの大会を記念し、

選手目線のバスケットボール解説と実況、エキサイティングトークショーを実施します!

 

 

日時   2018/7/29(日)15:45頃スタート予定

(※スタート時間は、試合進行状況により前後する可能性があります。)

(※雨天中止)

 

会場    宇都宮市・二荒山神社前 バンバ通り

「RUN THE FLOOR PARK」横 パブリック・ビューイングスペース

 

ゲスト・スピーカー

 

 

©TOCHIGI BREX

遠藤祐亮 選手(栃木ブレックス)

 

 

 

新岡潤(MC/RUN THE FLOORディレクター/元アルバルク東京マネージャー)

 

 

 

櫻井康貴(D-NUGGETS/3×3.EXE PREMIER MC)*司会

 

イベント実況内容

1部:クオーター・ファイナル2試合

2部:シュートアウトコンテスト・ファイナル

 

入場に関する注意事項

※観覧無料ですが、会場キャパシティを大きくオーバーした場合、または観覧者・登壇者の熱中症の危険性がある場合ほか、主催者側の都合によりイベントの内容変更や中止とさせて頂く場合がございます。予めご了承ください。

※登壇者へのサインや写真撮影のリクエストは、時間の都合上ご遠慮ください。

※他のお客様から迷惑と目される行為はお断りいたします。

※会場内で係員の指示及び注意事項に従わない場合、入場をお断りすることがあります。

※会場内で係員の指示及び注意事項に従わずに生じた事故については、主催者は一切責任を負いません。

27
Jul

台風12号による会場/時間変更の可能性

台風12号の接近に伴いまして、今週末に開催される
下記大会は大会会場、時間が変更になる可能性がございます。

・FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters
・3×3 Nations League
・3×3.EXE PREMIER
・U12 3×3.EXE GAME

変更になる場合は以下の大会公式ホームページ、またこちらのfacebookでご案内いたします。

■大会公式ページ:http://www.3x3exe.com/worldtour/

27
Jul

タイムスケジュール・対戦カード発表!

FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018 Day1:7月28日(土)のタイムスケジュール・対戦カードが発表になっております!日本からは、Team OkayamaそしてUtsunomiyaが出場!

※12:10 オープニングセレモニー

①13:30 Ulaanbaatar(MGL)vs Utsunomiya(JPN)
②14:00 Gangnam(KOR)vs Utsunomiya(JPN)
③14:30 Ulaanbaatar(MGL)vs Gangnam(KOR)

①~③の1位チームがNext Stageへ進出!

15:05 Liman(SRB)vs Okayama(JPN)
15:25 Piran(SLO) vs Auckland(NZL)
15:55 Zemun(SRB)vs Melbourne(AUS)
16:15 Ljbuljana(SLO)vs ①~③の1位
16:50 Delhi(IND)vs Okayama(JPN)
17:10 Dongguan(CHN)vs Auckland(NZL)
18:00 Humpolec(CZE)vs Melbourne(AUS)
18:20 Amsterdam(NED)vs ①~③の1位
18:45 Liman(SRB)vs Delhi(IND)
19:05 Piran(SLO)vs Dongguan(CHN)
20:00 Zemun(SRE)vs Humpolec(CZE)
20:20 Ljubljana(SLO)vs Amsterdam(NED)

12チームを4つのプールに分け総当たり戦を実施。それぞれのプール上位2チーム、合計8チームがDay 2に進出します。Day 2は負けたら終わりの一発勝負トーナメントとなっております!

会場は二荒山神社(バンバひろば)です!昨年のMasters Finalで世界一に輝いた、Zemunや世界トップランキングに入っている選手が所属するチームも多数!

開場時間は朝の9時となっております。ご来場、お待ちしております!

25
Jul

Team Utsunomiya(BREX.EXE)出場メンバーご紹介!

FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018に【開催都市枠】で出場する、Team Utsunomiya(BREX.EXE)のメンバー紹介です!

眞庭 城聖(JOSEI MANIWA)
■生年月日 : 1986/5/27
■出身 : 福岡県福岡市
■身長体重 : 193cm・92kg
■経歴 : 福翔高校 – 日本体育大学 – 熊本ヴォルターズ – ライジング福岡 – 茨城ロボッツ

齊藤 洋介(YOSUKE SAITO)
■生年月日 : 1985/5/19
■出身 : 神奈川県秦野市
■身長体重 : 184cm・82kg
■経歴 : 経歴:TGI・Dライズー信州ブレイブウォリアーズー横浜ビーコルセアーズ-信州ブレイブウォリアーズ

長谷川武(TAKESHI HASEGAWA)
■生年月日 : 1984/8/1
■出身 : 岩手県花巻市
■身長体重 : 196cm・115kg
■経歴 : 経歴:黒沢尻工業高-拓殖大学-オーエスジーフェニックス東三河-千葉ピアスアローバジャーズー大塚商会アルファーズー越谷アルファーズ

マルコ・ミラコビッチ(MARKO,Milakovic)
■生年月日 1996/10/2
■出身:セルビア
■身長体重 197cm・84kg
■経歴 :Kk Proleter (セルビア)-Kk Vojvodina(セルビア)-U-23 3×3 セルビア代表

以上の4選手になります!Team Utsunomiyaの試合開始予定時刻です!

①13:30 Utsunomiya vs Ulaanbaatar(モンゴル)
②14:00 Utsunomiya vs Gangnam(韓国)

※大会の開始時間は変更になる場合もございますので、予めご了承ください。

会場は9時にオープンします!ご来場をお待ちしております!

25
Jul

Team Okayama(TRYHOOP OKAYAMA.EXE)出場メンバーご紹介!

FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018に日本からは2チーム出場します!

まずは、3×3.EXE PREMIERから出場枠を得た、Team Okayama(TRYHOOP OKAYAMA.EXE)の選手情報をご紹介!

比留木 謙司(KENJI HILKE)
■生年月日 : 1985/7/19
■出身 : 東京都
■身長体重 : 196cm・96kg
■職業 : プロバスケットボールプレーヤー
■経歴 : 富山グラウジーズ

長谷川 聖
■SHO HASEGAWA
■生年月日 : 1981/11/17
■出身 : 青森県鯵ヶ沢町
■身長体重 : 194cm・85kg
■職業:会社員
■経歴 : 青森県立鯵ヶ沢高校ー青森大学

デボーン・ワシントン(DEVAUGHN WASHINGTON)
■生年月日 : 1989/3/29
■出身 : New York City, USA
■身長体重 : 205cm・108kg
■職業 : プロバスケットボールプレーヤー
■経歴 : Kempsville highschool – Ohio University – Balkan Botevgrad (Bulgaria)

エドワード・モリス(EDWARD MORRIS)
※TOKYO DIMEから出場
■生年月日 : 1984/5/4
■出身 : Wichita, Kansas, USA
■身長体重 : 203cm・105kg
■経歴:横浜ビー・コルセアーズ

28日(土)のオープニングは12時10分です!開場は朝9時にオープンします。ご来場、お待ちしております!

25
Jul

FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018の全出場チーム決定!

ZEMUN(セルビア)
LJUBLIJANA(スロベニア)
LIMMAN(セルビア)
HUMPOLEC(チェコ)
PIRAN(スロベニア)
MELBOURNE(オーストラリア)
DEHLI(インド)
AMSTERDAM(オランダ)
AUCKLAND(ニュージーランド)
ULAANBAATAR(モンゴル)
DONGGUAN(中国)
GANGNAM(韓国)
OKAYAMA(TRYHOOP OKAYAMA.EXE/ 岡山 日本)
UTSUNOMIYA(BREX.EXE/ 宇都宮 日本)

24
Jul

BREX.EXEの出場が決定!

開催地である宇都宮市を本拠地に置いておりますBREX.EXEが【開催都市枠】で、

Team Utsunomiyaとして出場することになりました!

2016年以来、2回目の出場になります。出場選手情報は決定次第、発表予定です。

24
Jul

7月28日(土)出演パフォーマーをご紹介!

★オールジャンルダンスチーム:Number.(15時台)
東京を拠点に活動をしており、アメフト応援や地域のお祭り、その他ダンス、チアイベントに出演しています!私たちの笑顔とダンスで世界大会を盛り上げます!

★Dnace Associaiton Seeds(DAS)(17時台)
「ダンスで街を元気に!人を笑顔に!」を合言葉に活動しているダンスクラブ。普段はそれぞれのチームに所属しているキッズダンサーたちが、この日のために集いスペシャルチームを結成。元気いっぱいのパフォーマンスで会場を盛り上げます!

24
Jul

大会MC/DJをご紹介!

7月28日(土)29日(日)に開催されるFIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Mastersを更に熱く盛り上げてくれるのはこの3人!

★MC:Don Purdy(ドン・パーディー)
スポーツやイベントバイリンガルMC、バイリンガルのラジオ・パーソナリティー、日・英ナレーションやラジオ・TVCMナレーションなどを中心に県内外で活動中。

★DJ :You Matsuzaki(ユウ・マツザキ)
2010 年 DJ として本格始動、東京のクラブを中心に活躍。クラブのみならず The Peninsula Tokyoや伊勢丹メン ズ館などで開催される企業イベントや昨年から3×3にも進出!

★Sub MC:RIBEKA(リベカ)
10年に渡る海外生活での経験を活かしバイリンガルMC/DJ ・グローバルインタビュアーとして TV・ラジオ・各イベントにて活動中。

3人制バスケットボール、3×3はエンターテインメントも充実!来週末は、観て、聴いて、そして参加して!最高の週末になること間違いなし!ご来場をお待ちしております!

24
Jul

オフィシャルダンスチームは栃木ブレックスからBREXYが登場!

いよいよ来週末に迫ってきました、FIBA 3×3 World Tour Utsunomiya Masters 2018!今年もコートを華やかに、盛り上げてくれる大会オフィシャルダンスチームは栃木ブレックスからBREXYが2日間に渡り登場します!

こちらは昨年の写真です。今年はこの大会でしか見られない、スペシャルな衣装で登場します!28日(土)のオープニングは12時10分から!ぜひ、お見逃しなく!

24
Jul

U-12対象  3×3.EXE GAME in Utsunomiyaを開催!

市内からオリンピック選手を輩出すべく、大会実行委員会と栃木県バスケットボール協会が連携し、U12の大会を3年連続で今年も開催します!

≪予選大会≫
■日程:7月28日(土)
■場所:オリオンスクエア
■時間:11時~17時(予定)

≪決勝大会≫
日程:7月29日(日)
■場所:ばんば広場(大会メイン会場)
■時間:12時30分~14時30分(予定)※開場時間:9時

世界大会が行われる期間限定の特別なコートで子どもたちもプレーするチャンスがあります!今回、出場するチームはこちら!

≪U12 男子≫
しゅうさんタロー
緑が丘Mebius
西が岡ミニバス
五代新田ミニバスA
五代新田ミニバスB
宝木クローバー
AMG BUDDY’S 1th
AMG BUDDY’S 2nd

≪U12 女子≫
LUCKY GIRL新田ミニバス
YUYUHIKO新田ミニバス
瑞穂台GIRLS
豊郷南ミニバス
AMG BUDDY’S 1th
AMG BUDDY’S 2nd

グラスルーツから世界トップレベルの大会までがこの2日間、宇都宮で開催されます!

世界でも珍しい、最大規模の3×3ウィークエンドはいよいよ今週末です!お楽しみに!

24
Jul

FIBA 3×3 U23 Nations Leagueを同時開催!

国際バスケットボール連盟(FIBA)が主催している、ワールドカップに次ぐ、23歳以下の代表戦。アジア/アフリカカンファレンス、ヨーロッパカンファレンスの2つに分かれ6日程でリーグ戦を開催。6月1日・3日にウランバートルで2日程を終了し、Round3~4は宇都宮で開催します。それぞれのカンファレンスの上位3チームが9月22日・23日にインドで開催されるファイナルへ進出します。

■開催日時:
7月28日(土)9:00~11:00(予定)

7月29日(日)9:00~11:00(予定)

 

■開催場所

二荒山神社 /オリオンスクエア

 

■カンファレンス:

アジア/アフリカ(中国・インドネシア・日本・モンゴル・スリランカ・ウガンダ)

 

■国際ランキング(2018年7月11日時点)
男子:中国(2位)モンゴル(8位)日本(29位)スリランカ(31位)インドネシア(32位)ウガンダ(44位)
女子:中国(1位)モンゴル(9位)ウガンダ(14位)インドネシア(18位)スリランカ(19位)日本(20位)

17
Jul

3×3.EXE PREMIER 女子カテゴリー 開幕戦をオリオンスクエアで開催!

2014年のリーグ設立から男子カテゴリーに加盟し、過去2度のグランドチャンピオンに輝いた「TOKYO DIME.EXE」や、今春、ゼビオ
アリーナ仙台で開催された、オープントーナメント3×3.EXE TOURNAMENT 2017-2018 Japan Final女子カテゴリーで日本一に
なった「SUNS.EXE」など、実力を持ったチームが女子カテゴリーへ参戦。世界初の女子リーグが宇都宮で開幕します。

 

■開催日時

7月29日(日)12時30分~15時00分

 

■開催場所

二荒山神社 /オリオンスクエア

 

■出場チーム

TOKYO DIME.EXE

SUNS.EXE

SANKAK.EXE

SEKAIE.EXE

TACHIKAWA DICE.EXE

BEEFMAN.EXE

 

■雨天時の会場
宇都宮市立西小学校 体育館(〒320-0861 栃木県宇都宮市西1丁目2−13)

17
Jul

2018 FIBA 3×3 World Tour Masters UtsunomiyaへTRYHOOP OKAYAMA.EXEの出場が決定!

先日7/16(月)にゼビオアリーナ仙台で行われました3×3.EXE PREMIER 2018 Cross Conference Cup Day3にて優勝したTRYHOOP OKAYAMA.EXEが2018 FIBA 3×3 World Tour Masters Utsunomiya出場することが決定いたしました。

 

 

<3×3.EXE PREMIER 2018 Cross Conference Cup Day3 TRYHOOP OKAYAMA.EXEの対戦結果>

予選

KARATSU LEO BLACKS.EXE ● 14 – 21 〇 TRYHOOP OKAYAMA.EXE

TRYHOOP OKAYAMA.EXE 〇 18 – 16 ● SEKAIE.EXE

準決勝

SANKAK.EXE ● 17 – 19 〇 TRYHOOP OKAYAMA.EXE

決勝

TRYHOOP OKAYAMA.EXE 〇 21 – 10 ● TACHIKAWA DICE.EXE

17
Jul

3のメニュー・スタンプラリー・フリースローチャレンジ企画を開催!

オリオン通りに設置されているラリーポイント4か所と3xMENU!実施店またはゼビオ物販を回りスタンプを集めると,抽選会と
フリースローチャレンジに参加できる企画を開催いたします。抽選で当たると、大会記念グッズや選手のサイン入りグッズなど、豪華景品が当たります!

 

17
Jul

OVERVIEW

大会名称:

2018 FIBA 3x3 World Tour Utsunomiya Masters

主催:

国際バスケットボール連盟(FIBA)

主管:

2018 FIBA 3x3 World Tour Utsunomiya Masters 実行委員会

後援:

公益財団法人日本バスケットボール協会(JBA)

会場:

バンバ市民広場(宇都宮二荒山神社参道)

日時:

7月28日(土)9:00~16:30(予定)
※オープニングセレモニー 9:15~9:30(予定)
7月29日(日)14:30~19:20(予定)
※オープニングセレモニー 14:30~15:00(予定)

競技方法:

予選リーグは参加12チームを4グループに分け、各グループ総当りのゲームが行われます。(12試合)
決勝トーナメントは予選リーグ上位8チームによるサドンデスで行われます。(7試合)

地図