Countries
& Region :

TOKYO 2020 3x3 Basketball|3x3.EXE PREMIERから出場選手

2021.07.20
406

2021年7月24日(土)~7月28日(水)まで青海アーバンスポーツパークで開催される「TOKYO 2020 3x3 Basketball」に、3x3.EXE PREMIERより下記選手が出場いたします。

◤3x3.EXE PREMIERから出場選手
<日本男子>
落合知也

1987年6月18日生まれ、東京都出身。195cm、93kg。土浦日本大学高、法政大を経て、ストリートボールチームで活躍。
3x3.EXE PREMIERには、リーグ創設初年度の2014シーズンからプレー。現在、3x3の活動を中心にモデルとしても活躍。 3x3国内ランキング2位(2021年7月時点)。
第32回オリンピック競技大会 (2020/東京) の3x3男子日本代表に選出。

2014年 GREEDYDOG.EXEの中心選手として活躍
6月 3x3男子日本代表に選出され「FIBA 3x3世界選手権※」に出場
2015年 GREEDYDOG.EXE所属
2016年 B.LEAGUE B1「栃木ブレックス※」に移籍後、BREX.EXE※と契約
7月 「UTSUNOMIYA」メンバーとしてFIBA 3x3 World Tour Utsunomiya Masters出場
2017年 BREX.EXE所属 2018年 BREX.EXE所属
B.LEAGUE B3「越谷アルファーズ」に復帰
5月 「FIBA3x3アジアカップ2018」で3x3国際大会初の銅メダル獲得
2019年 TOKYO DIME.EXEと契約
6月 「FIBA 3x3 World Cup 2019」出場 2020年 TOKYO DIME.EXE所属
2021年 TOKYO DIME.EXE所属
7月 TOKYO2020 3x3代表内定

※「BREX.EXE」は、2019年4月「UTSUNOMIYA BREX.EXE」に名称変更
※「栃木ブレックス」は、2019年7月「宇都宮ブレックス」に名称変更
※「FIBA 3x3世界選手権」は、現在「FIBA 3x3 World Cup」に名称変更

 

保岡龍斗

1995年4月27日生まれ、埼玉県出身。188cm、87kg。 日体大柏高、江戸川大を経て、 B.LEAGUE B1秋田ノーザンハピネッツへ。
3x3.EXE PREMIERは、2019シーズンSEKAIE.EXE、2020シーズンBEEFMAN.EXEに所属しプレー。 3x3国内ランキング6位(2021年7月時点)。
第32回オリンピック競技大会 (2020/東京) の3x3男子日本代表に選出。 2018年 「FIBA3x3アジア競技大会」代表選出

2019年 SEKAIE.EXEと契約し、中心選手として活躍
6月 「FIBA 3x3 World Cup 2019」出場 2020年 BEEFMAN.EXEと契約
2020年 3x3.EXE PREMIER powered by INNOVATION LEAGUE出場し準優勝
2021年 BEEFMAN.EXE所属(シーズン後半から所属解除)
7月 TOKYO2020 3x3代表内定

 

<ポーランド男子>
Szymon Rduch

1989年8月17日生まれ、ポーランド出身、2018シーズンSEKAIE.EXEに所属しプレー。

◤3x3日本代表【試合スケジュール(予定)
<日本男子(FIBAランキング:11位)>
7/24(土)
19:05~ 日本 × ポーランド(13位)
22:25~ 日本 × ベルギー(15位)

7/25(日)
19:05~ 日本 × オランダ(8位)
22:25~ 日本 × ラトビア(4位)

7/26(月)
12:00~ 日本 × セルビア(1位)
15:00~ 日本 × ロシア(6位)

7/27(火)
15:05~ 日本 × 中国(12位)
21:00~ 準々決勝

7/28(水)
17:30~ 準決勝
21:15~ 3位決定戦
22:55~ 決勝

<日本女子(FIBAランキング:8位)>
7/24(土)
10:15~ 日本 × ロシア(2位)
14:25~ 日本 × ルーマニア(3位)

7/25(日)
10:15~ 日本 × モンゴル(9位)
17:55~ 日本 × フランス(1位)

7/26(月)
10:15~ 日本 × 中国(5位)
14:25~ 日本 × イタリア(10位)

7/27(火)
13:30~ 日本 × アメリカ(13位)
20:30~ 準々決勝

7/28(水)
17:00~ 準決勝
20:45~ 3位決定戦
21:55~ 決勝

◤競技形式 ※詳細はこちら
・男女それぞれ8チーム総当たりによるリーグ戦(予選)を実施
・決勝トーナメントに上位6チームが進出
・予選ラウンド3位~6位の4チームによる準々決勝を実施
・予選ラウンド1位、2位のチームは準々決勝を勝ち上がったチームと準決勝を実施

◤3x3日本代表【放送スケジュール(予定)】
※放送は変更となる場合がありますので、予めご了承ください。

7/24(土)
10:00~|NHK Eテレ|日本(女子) × ロシア(LIVE)
15:40~|NHK総合|日本(女子) × ルーマニア(録画)
19:30~|NHK Eテレ|日本(男子) × ポーランド(録画)
22:00~|NHK Eテレ|日本(男子) × ベルギー(LIVE)

7/25(日)
18:05~|NHK 総合|日本(女子) × モンゴル(録画)
18:05~|NHK BS4K|日本(女子) × フランス(録画)
21:55~|NHK 総合|日本(男子) × ラトビア(LIVE)

7/26(月)
12:20~|NHK Eテレ|日本(女子) × 中国(録画)
12:20~|NHK Eテレ|日本(男子) × セルビア(録画)
14:20~|NHK 総合|日本(女子) × イタリア(LIVE)
14:20~|NHK 総合|日本(男子) × ロシア(LIVE)

7/27(火)
13:30~|NHK総合|日本(女子) × アメリカ(LIVE)
15:05~|NHK Eテレ|日本(男子) × 中国(LIVE)

7/28(水)
18:10~|NHK Eテレ|女子準決勝(LIVE)
21:55~|NHK Eテレ|女子決勝(LIVE)
22:55~|NHK Eテレ|男子決勝(LIVE)

RECOMMENDATION

FACEBOOK

INSTAGRAM